- होम >>
Lok Sabha Election : पांचवें चरण की 5 सीटों से अब तक कोई महिला नहीं पहुंच सकी संसद, सिर्फ एक बार मिला प्रत्याशी बनने का मौका
- न्यूज़
- Tuesday | 14th May, 2024
मां जानकी से पहचान रखने वाले सीतामढ़ी में वोटरों के बीच नहीं रहीं महिला प्रत्याशी सी तामढ़ी की पहचान मां जानकी की जन्मस्थली पुनौराधाम से है।
पर 1957 से अगर हम यहां के लोकसभा चुनाव को देखते हैं तो अब तक एक भी महिला यहां से सांसद नहीं हुई।
बिहार के बाहर से आकर जेबी कृपलानी ने वहां 1957 का लोकसभा चुनाव जीता।
बाद के चुनावों में कांग्रेस, जनता पार्टी, कांग्रेस (यू), जदयू, राजद व रालोसपा के प्रत्याशी को यहां से जीत मिली।
इनमें किसी भी दल ने महिला को अपना प्रत्याशी नहीं बनाया।
सृजनशीलता के लिए चर्चित मधुबनी से अब तक किसी भी महिला को नहीं बनाया दलीय प्रत्याशी मधुबनी का जिक्र जब भी होता है तो वहां की महिलाओं की सृजनशीलता की बात आगे आती है।
अब तक वहां की आठ महिलाओं को मधुबनी पेंटिंग्स में उत्कृष्टता के लिए पद्म पुरस्कार मिल चुका है।
If You Like This Story, Support NYOOOZ
Your support to NYOOOZ will help us to continue create and publish news for and from smaller cities, which also need equal voice as much as citizens living in bigger cities have through mainstream media organizations.






डिसक्लेमर :ऊपर व्यक्त विचार इंडिपेंडेंट NEWS कंट्रीब्यूटर के अपने हैं,
अगर आप का इस से कोई भी मतभेद हो तो निचे दिए गए कमेंट बॉक्स में लिखे।